Камалетдинова Луиза Нагимьяновна
Должность:
инструктор по физической культуре
Учебное заведение:
МАДОУ Д/С №2 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан
Населённый пункт:
город Межгорье
Наименование материала:
методическая разработка
Тема:
конспект занятия по плаванию "Морское путешествие"
Дата публикации:
17.02.2017
Раздел:
дошкольное образование
Конспект занятия по плаванию. Подготовительная к школе группа.
Тема: «Морское путешествие»
Инструктор по физкультуре МАДОУ детский сад №2
Камалетдинова Л.Н.
Цель: совершенствование плавательных навыков, формирование здорового образа
жизни, развитие творческих способностей у детей.
Оздоровительные задачи:
Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время
выполнения упражнений в воде, укреплять мышцы спины, рук, ног, посредством
упражнений;
повышать
активность
работоспособность
детского
организма,
укреплять дыхательную систему с помощью упражнений на задержку дыхания.
Образовательные задачи:
пополнять знания о подводном мире, его обитателях;
содействовать совершенствованию двигательных умений и навыков;
совершенствовать навык всплывания и лежания на воде;
совершенствовать
плавания
способом
«Дельфин»;
закрепить выполнение движений ног, как при плавании кролем на спине;
приучать смело открывать глаза в воде;
развивать ловкость, быстроту реакции, скорость в играх и упражнениях на воде.
Воспитательные задачи:
воспитывать
дружеские
взаимоотношения
создавать
положительный эмоциональный настрой, воспитывать настойчивость в достижении
положительного результата.
Материал
фонограмма
песни «Океан» в
исполнении
«Барбариков» ,
«Шум моря», «Песенка про дельфинов» из мультф. «В порту»,
«нудлы» – 6 шт.; мячи – 6 шт.; тонущие игрушки – 6 шт.; обруч – 1 шт., сюрприз.
I часть-вводная:
Вход в бассейн
И.: Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие, и большие!
Чудеса сегодня ждут - интересно будет тут!
Не грусти, улыбнись!
Бассейн дарит нам сюрприз!
И.: Ребята, мы с вами пришли на берег моря. Послушайте…. Что вы слышите?
фонограмма «Шум моря» .
Дети вместе с педагогом слушают звуки моря,
крики чаек).
И.: А вы знаете, что в море есть подводные пещеры, хотите их увидеть? Приглашаю
в свою команду для морского путешествия самых сильных и смелых ребят. Давайте
пройдем на подводную лодку, выполним разминку и отправимся в плавание.
Вход в воду и выполнение разминки – ОРУ с «нудлами», звучит песня «Океан» .
II часть - основная:
отправиться
плавание,
проверим
подводной
лодке: держась
поручень
выполнять
движения
плавании кролем.
И.: Ну что, готовы к путешествию, отправляемся в дальнее плавание в море:
плавание кролем.
И. : Бескрайнее море, а сколько здесь
морских обитателей!!! Вот плывут
«Медузы»,
посмотрите,
красивые
«Звезды»,покажите
«Морскую звезду», а там плывут веселые «Морские коньки» («Поплавок»).
И.: В море бывает опасно, случаются различные происшествия. Вот и сейчас:
мы должны спасти морских ежей, их забросило штормом на берег и нужно помочь
им вернуться домой - «Спаси морских ежей» (плавание кролем на спине с мячами).
Вот мы и выполнили миссию спасателей.
И.: Ой, ребята, вы видите, как волнуется море? Посмотрите, это так красиво
плывут морские скаты: плавание способом брасс.
И.: А вот еще морские существа, которые обитают в глубинах наших морей,
ловко мусор собирают, дно морское очищают, это важные крабы (ходьба боком в
приседе).
III. Заключительная часть
И.: Смотрите:
Как плывут красиво – очень быстро и игриво,
Нам показывают спины из морской воды дельфины.
Я приглашаю вас на игру «Стайка дельфинов»: (Правила игры: звучит песня «Про
дельфинов» , дети стоят в парах и приседают попеременно в воду; по «свистку»,
строятся в колонну
друг за другом, и выполняют «прыжок дельфина» в
обруч с дальнейшим проплыванием способом дельфин)-2-3 раза. (Ныряние в обруч и
плавание способом дельфин).
и посмотреть, что там находится? Не страшно вам нырять? А если что - то там
найдете, то возьмите и плывите обратно: ныряние в обруч с открытыми глазами
«Водолазы» (достаются со дна рыбки и кольца).
Сюрпризный момент.
И.: Посмотрите ребята, я тоже нырнула в пещеру и нашла там
Достать
шкатулку (сундучок) с сюрпризом «Клад – сюрприз».
И.: Пора отправляться домой.
9. И.: Смотрите, здесь коралловые рифы! Чтобы не задеть их, надо сделать «Морскую
цепь»-2раза.
Нужно осторожно проплыть мимо этих рифов друг за другом к берегу.
И.: Вот наше плавание и закончилось, и мы выходим на теплый песочек берега
(звучит фонограмма «Шум моря» ).
Выход из воды. (Раздать детям сюрприз).
Цель: учить детей правильно приподнимать голову над поверхностью воды при вдохе, всплывать «поплавком», ; воспитывать ловкость, смелость.
Оборудование: большой надувной мяч, обруч, мячики малого диаметра, лейка.
Ход занятия по плаванию
Золотая рыбка (руководитель физического воспитания). Ребята! Вы меня узнали? Я - золотая рыбка, хочу с вами поиграть. Покажите, как вы научились плавать. Но сначала давайте разомнемся и подготовимся к встрече с водой.
Игры-упражнения в воде
1. И.п. - ноги на ширине плеч, руки внизу.
Вращение руками вперед-назад (8 раз в каждую сторону).
2. И.п. - ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Наклоны вправо-влево (8 раз в каждую сторону).
3. И.п. - носки вместе, пятки врозь, руки на поясе.
Приседания (16 раз).
4. Расслабление - потряхивать руками и ногами.
Золотая рыбка. Молодцы! А теперь все в воду!
(Дети заходят в воду, строятся в шеренгу).
Общеразвивающие упражнения
- «Поезд»
Дети идут друг за другом по дну бассейна. Доходят до обруча и проходят в него.
- «Море волнуется»
Дети стоят в шеренге. По команде «море волнуется!» все разбегаются, опускаются в воду, поднимают руками волны. После слов «ветер стих, море успокоилось» дети становятся в шеренгу на свои места.
Золотая рыбка. А вы видели, какие волны на море бывают? Я вам покажу, как они появляются. (Показывает, как появляются волны.) Хотите попробовать?
- «Волны на море»
Дети стоят лицом в круг на расстоянии вытянутых рук. Руки отводят вправо, ложатся на поверхность воды. Одновременно с поворотом туловища вправо переносят руки под самой поверхностью воды в противоположную сторону.
- «Резвый мячик»
Дети стоят в шеренге, у каждого в руке мячик. По сигналу один раз дуют на мячик. Потом смотрят, чей мячик отплыл дальше всех.
Золотая рыбка. Молодцы! Сегодня мы с вами разучим новые упражнения. Посмотрите сначала, как их сделаю я.
- «Поплавок»
Стоя сделать вдох, присесть поглубже, обхватить руками ноги чуть-чуть ниже колен, опустить лицо к коленям и сгруппироваться.
- «Стрела»
Стоя сделать вдох, оттолкнувшись двумя ногами от дна, лечь на воду, вытянувшись, как стрела (все тело напряжено). Продвинуться вперед.
Золотая рыбка. А теперь поиграем в игру «Лягушата».
Тучка в небо поднялась,
Солнышко закрыла.
Лягушата в дом спешат,
Им мама стол накрыла.
(«Лягушата» бегут в свои домики. Золотая рыбка поливает их из лейки.)
Прибежали лягушата домой, дома чай готов. Он здесь ароматный, вкусный и приятный. Чтобы чай остыл чуть-чуть, будем на него мы дуть.
(Выдох в воду.)
Лягушата чай попили
И одежду просушили.
Вышло солнышко опять,
Можно всем на пруд бежать.
(Дети выходят на середину бассейна, играют еще раз.)
Золотая рыбка. Молодцы, ребята! Мне очень понравилось с вами играть. Но пришло время расстаться. Выходите из воды, вытирайтесь, одевайтесь. До встречи!
Конспект занятия по плаванию для детей 4-5 лет подготовила: И. Шишкова
средняя группа
Цель: привитие интереса к занятиям плаванием.
Задачи:
1. Продолжать учить погружаться в воду с головой и делать выдох в воду. (Образовательная область «Физическая культура»).
2. Создавать условия для овладения детьми умением принимать безопорное положение.
(Образовательная область «Физическая культура»).
3. Формирование знаний о правилах безопасного поведения на воде. (Образовательная область «Безопасность»).
4. Дать детям представления о плавучести предметов, развивать интерес к игровому экспериментированию.
5. Упражнять в счете предметов и обозначении их цифрой.
(Образовательная область «Познание»).
6. Способствовать сохранению и укреплению физического здоровья детей (одевание, раздевание, ухаживание за своими вещами, самостоятельное мытьё под душем, закаливание).
(Образовательная область «Здоровье»).
Материал и оборудование к занятию: подвесные обручи – 2 шт., пенопластовые пластины, соединенные гимнастическими палками («Лабиринт») – 8 шт., шесты из пенопласта (длина 1,5 м.) – 3 шт., обручи, соединенные гимнастическими палками – 6 шт., тонущие предметы, игрушки, флаконы с мыльными пузырями.
Ход занятия:
Золотая рыбка приглашает в путешествие по подводному царству.
I. Разминка на суше.
Разминка на суше 3-4 мин.
1. И.п. – о.с. (4-6 раз)
1-руки в стороны
2-руки вверх
3-руки в стороны
4-руки вниз
2. «Мельница» (2х6 раз)
1-и.п. – о.с.
2-круговые движения руками вперед
3. «Звездочка» (3-4 раза)
И.п. – о.с.
1-шаг в сторону, руки в стороны – вдох
2-и.п. – о.с. – выдох
4. «Поплавок» (3-4 раза)
И.п. – о.с.
1-упор присев, обхватив ноги руками, голову прижать к груди и коленям-задержать дыхание
2-и.п. – о.с. – выдох
5. «Стрелочка» (3-4 раза)
И.п. – о.с.
1-руки вверх, подняться на носки, потянуться
2-и.п. – о.с.
6. Работа ног как при плавании «кролем» (2х6-8 раз)
И.п. – о.с.
II. Основная часть 15 мин.
В воде:
1. «Подводная пещера» (выполняется по кругу 2 раза)
а) Стрелочка через вертикально поставленные обручи
б) Вдох-выдох в воду с подныриванием через «Лабиринт»
в) «Летучие рыбки» - ныряние через пенопластовые шесты
Опыт «Тонет – не тонет» (испытание на «плавучесть» игрушек из разного материала).
2. «Морской ёж» («поплавок») - И.п. – произвольное. Вдох, присесть (положение упор присев), обхватив ноги руками голову прижать к груди коленям, как можно больше задержать дыхание и всплыть на поверхность
3. «Звезда» - И.п. – ноги в стороны, руки в стороны вверх, ладонями вперед.
Вдох - лечь грудью на воду, прижать подбородок к груди.
4. «Дельфины» - ныряние через обручи (4-6 раз)
5. «Акула» - «стрелочка» - под обручи (2-3 раза)
Игра «Достань клад» (счёт, обозначение количества цифрой).
III. Заключительная часть 5 мин. (музыкальное сопровождение).
Свободное купание в мыльной пене с пусканием мыльных пузырей.
Конспект занятие по плаванию с элементами развивающего обучения
для детей младшего возраста «Волшебные превращения»
Проводит: Камалитдинова Галина Викторовна____________
Технология: коммуникативная
Цель : Формирование плавательных навыков детей путём использования игр и игровых упражнений на занятии.
Задачи:
- Совершенствовать способность детей проявлять выносливость и силу во время выполнения упражнений в воде.
- Развивать координационные и дыхательные движения.
- Ознакомить с упражнением вдох и выдох в воду.
- Воспитывать уверенность передвижения в воде.
- Продолжать учить детей владеть своим телом в движении, корректировать осанку, равномерно распределять дыхание при двигательной активности.
- Создавать положительный эмоциональный настрой на занятии плаванием.
Оборудование : надувные шары для оформления бассейна под озеро; музыкальный центр, диск с фонограммой музыки; волшебная палочка; гимнастическая палка (з шт., обруч (3 шт., тонущие игрушки (рыбки - 10 шт., надувные круги по количеству детей.
Ход занятия:
На суше:
Инструктор : Здравствуйте ребята! Вы готовы к занятию? Тогда идем переодеваться. (Дети переодеваются, инструктор помогает одеть шапочки.)
Сухая гимнастика «Вышли уточки на луг»
Вышли уточки на луг, Кря-кря-кря! (Ходьба на месте)
Пролетел весёлый жук, Ж-ж-ж! (Махи руками-крыльями)
Гуси шеи выгибают, Га-га-га! (Круговые вращения шеи)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо)
Ветер ветки раскачал. (Качание поднятыми вверх руками)
Шарик тоже зарычал, Р-р-р! (Руки на поясе, наклоны вперёд-назад)
Зашептал в воде камыш, Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись)
И опять настала тишь, Ш-ш-ш. (Присели)
Инструктор : Загрустил бассейн с утра. Где же наша детвора?
Не плескается водой,
Не ныряет под волной.
Солнышко уже взошло
На дворе совсем светло.
Не поймёт бассейн, в чём дело:
Детям плавать надоело?
Спит ещё компания,
Утро слишком раннее.
Инструктор : Ребята, а вы любите играть?
Дети : Да.
Инструктор : А путешествовать любите?
Дети : Да.
Инструктор : Ребята, сегодня мы с вами совершим путешествие на далёкое озеро. Дорога туда будет длинной и сложной и чтобы преодолеть все препятствия на пути вам нужно превратиться в маленьких утят. Вы готовы?
Дети : Да.
(Инструктор с помощью волшебной палочки превращает ребят в маленьких утят)
Инструктор : А сейчас наше путешествие начинается. (Дети проходят в душевую комнату, инструктор проводит закаливающие процедуры)
В воде:
1. Организованный вход в воду.
Инструктор:
А утята, как и все ребята, очень любят умываться по утрам:
Рано утром мы встаём,
Умываться все идём.
2. Игра «Водичка- водичка, умой моё личико» - 1 мин.
Водичка- водичка.
Умой моё личико!
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб кусался зубок,
И смеялся роток.
Инструктор : Все утята умылись, улыбнулись друг другу и вместе отправились в путешествие на далёкое озеро. На пути маленьким утятам встечается препятствие.
3. Игра «Преодолей препятствие» - 2-3мин. (Утята по очереди перешагивают через гимнастическую палку (бревно) и проходят в обруч)
Придя на озеро, утята встретили там водяных жуков и стали им подражать.
4. Игровое упражнение «Забавные пузырьки» - 1-2 мин.
Мы немножечко присядем
И жуками сразу станем,
А жуки - озорники
Запускали пузырьки (выдох в водичку).
Инструктор: А ещё в нашем озере плавает очень много рыбок. Каких рыбок вы знаете? (Ответы детей)
5. Игра «Разгляди рыбку» - 2-3 раза
Рыбки плавают по дну,
Не поймаем ни одну.
Чтобы рыбку разглядеть,
Надо в воду посмотреть.
6. Игра «Карусели» - 2 раза. (Утята медленно идут по кругу и постепенно ускоряются)
Еле-еле-еле-еле
Закружились карусели,
А потом-потом-потом
Всё бегом-бегом-бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Инструктор: Маленькие утята так заигрались, что не заметили, как над озером стали собираться тёмные облака. С неба начали капать маленькие капельки дождя.
7. Игра «Солнышко и дождик» - 2 раза.
Капля раз, капля два (Медленные хлопки по воде,
Капли медленно сперва:
Кап-кап, кап-кап.
Стали капли поспевать (Быстрые хлопки по воде,
Капля каплю догонять –
Кап, кап, кап, кап.
Зонтик поскорей раскроем,
От дождя себя укроем. (Взрослые брызгают водой на детей, они должны увернуться и убежать от брызг под зонтик)
Но дождь всё шёл и шёл
И утятам пришлось возвращаться домой.
8. Организованный выход из воды.
(Дети в колонне по одному идут в душевую комнату, а затем в раздевалку) .
Инструктор : Вот мы и прибыли в раздевалку. Молодцы, утята! Вы с лёгкостью преодолели все задания и препятствия на пути к далёкому озеру. Много вы умеете! (Инструктор награждает всех утят медалями) А сейчас я снова превращу вас назад в ребят. Вы готовы?
Дети: Да!