Сюжетно игровое физкультурное занятие в средней группе. Конспект сюжетно-игрового занятия по физической культуре для средней группы «В гостях у осени

Подписаться
Вступай в сообщество «elwatersport.ru»!
ВКонтакте:

Ольга Абдухаирова
Конспект сюжетного занятия по физкультуре «Я космонавтом стать хочу» в средней группе

Цель : Укрепление здоровья детей, улучшение физического развития и физического состояния ребёнка.

Задачи :

1. Закреплять умение подбрасывать мяч и ловить его после подбрасывания.

2. Продолжать развивать у детей ловкость, глазомер, координацию.

3. Поддерживать у воспитанников интерес к двигательной деятельности.

4. Тренировать вестибулярный аппарат,развивать быстроту реакции.

5. Приучать помогать взрослым готовить физкультурный инвентарь для физических упражнений, убирать его на место.

Место проведения : спортивный зал.

Инвентарь : Мячи, обручи, мешочки с песком по количеству детей, 2 мишени.

Построение в шеренгу.

Руководитель физического воспитания : Здравствуйте ребята, недавно наша страна отмечала день космонавтики . А вы знаете, кого называют космонавтами ?

Быть космонавтом -это не только почетно, но и очень трудно. Надо быть смелым, сильным, а для этого надо много заниматься спортом. Прежде, чем полететь в космос , космонавты много тренируются на Земле. Сегодня мы побываем с вами в «центре подготовки космонавтов » .

Все в колонну становись! Раз, два, три – повернись и в центре подготовки космонавтов очутись . В обход по залу шагом марш. Начинаем подготовку, выходи на тренировку!

Вводная часть :

Ходьба с мячами : ходьба на носках, мяч вверху; на пятках, мяч в вытянутых руках перед собой; обычным шагом; ходьба на высоких четвереньках прокатывая мяч; шагом, высоко поднимая колени; бег, мяч за головой; обычная ходьба.

Построение в три колонны.

Основная часть :

ОРУ (с мячом)

Во время взлёта и посадки космонавты надевают скафандры . Космонавты учатся правильно дышать в скафандрах.

Упражнение на дыхание «Полет на луну» .

На выдохе дети тянут звук «А-А-А» ; медленно поднимая левую руку,

«достигают Луны» и так же медленно возвращаются.

1. И. п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу; поднять мяч вперед-вверх, посмотреть на него, опустить вперед-вниз, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз) ;

2. И. п.: сидя на пятках, мяч в обеих руках перед собой; подняться в стойку на коленях, мяч вверх, вернуться в исходное положение, повторить (6 раз) ;

3. И. п.: сидя на пятках, мяч перед собой в обеих руках; прокатить мяч вправо (влево) вокруг себя, толкая мяч руками, повторить (3 раза) в каждую сторону;

4. И. п.: лежа на спине, мяч в обеих руках за головой; поднять согнутые в коленях ноги, коснуться их мячом, выпрямиться, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз) ;

5. И. п.: сидя, ноги врозь, мяч перед собой; поднять мяч вверх, наклониться, коснуться мячом пола как можно дальше, выпрямиться, вернуться в исходное положение, повторить (5-6 раз) .

6. И. п.: стойка ноги слегка расставлены, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча в чередовании с ходьбой (по 3 раза)

Упражнение на дыхание : лёжа на спине, ноги согнуты, мяч на животе, придерживать руками.

1 – вдох, живот надуть, 2 – выдох, живот втянуть.

Основные движения :

Да, ребята, вы хорошо потренировались. Но в космосе надо быть готовыми к любым неожиданностям. Все космонавты проходят специальную подготовку, отрабатывают свои действия в необычных ситуациях. Вот и вас сейчас ждет такой тренинг.

Дети перестраиваются в 2 колонны

1. Подбрасывание и ловля мяча в движении. Космонавты учатся ловить предметы, которые вылетели у них из рук.

2. Метание мешочков в вертикальную цель с расстояния 2,5м одной рукой, способом от плеча. Чтобы вывести корабль на нужную орбиту, необходима точность в расчетах.

3. Стоять на одной ноге, вторая нога согнута в колене; Космонавты учатся сохранять равновесие в разных ситуациях, ведь в космосе невесомость , все становятся лёгкими и плавают в воздухе.

А сейчас мы с вами дети улетаем на ракете.

Подвижная игра «Космонавты » .

Дети берутся за руки, ходят по кругу и говорят

Ждут нас быстрые ракеты

Для прогулок по планетам!

На какую захотим –

На такую полетим!

Но в игре один секрет :

Опоздавшим места нет!

Дети разбегаются и стараются занять «ракеты» (обручи) . Держа обруч на уровне пояса, они под музыку «летают» по залу. Когда музыка замолкает, дети отправляются на «космодром » .

Заключительная часть :

Мы с полёта возвратились и в спортивном зале очутились.

Релаксационное упражнение «Космическая энергия » .

Молодцы! А нам пора возвращаться на Землю. Но прежде давайте зарядимся космической энергией . Протянем руки к звездам, закроем глаза и пропустим через себя энергию космоса . Восстановим потраченные силы, унесем с собой частичку космоса .

Кружится плавно планета

В зыбком мерцанье огней.

В Космосе где-то комета

Следом стремится за ней.

Дальние звёзды мигают,

Что-то сигналя Земле.

Чёрные дыры зияют

Вечной загадкой во мгле.

Ветерок- проказник вскоре пролетел.

Опустив на землю нас, нежно песенку пропел :

«Вы спокойно отдыхали, в космосе все побывали… .

Хорошо вам отдыхать! Но пора уже вставать!»

Рефлексия : Сегодня мы побывали в «центре подготовки космонавтов » , вам понравилось? А вы хотели бы стать космонавтами ? А для того чтобы стать космонавтами что нужно делать ?

Публикации по теме:

Как мы отметили день космонавтики Для ребят праздник "День космонавтики", это прежде всего что таинственное, необычное, может даже волшебное.

Вот уже и 55 лет пролетело с того дня, как весь мир впервые увидел космос глазами Первого космонавта Юрия Гагарина. Но интерес к космическим.

Физкультурный досуг во второй младшей группе «Я готовлюсь стать космонавтом» Цель: Подвести детей к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровый, смелый человек. Задачи: - Способствовать развитию физических.

Фотоотчёт"Космонавтом стать хочу" Средняя группа " Подсолнушки" комбинированной направленности. 12 апреля -вся страна отмечает День космонавтики.

Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в старшей группе «Хочу стать поэтом». Конспект НОД по художественной литературе и развитию речи в старшей группе «Хочу стать поэтом».Цель. Вспомнить с детьми названия и содержание.

Конспект сюжетного занятия по физкультуре в средней группе «Туристы» Конспект сюжетного занятия по физической культуре средней группы (по здоровьесберегающим технологиям с нестандартным оборудованием) «Туристы».

Цель: расширение представление о космосе, о профессии космонавт. Задачи: - систематизация знаний об освоении космического пространства.

Конспект занятия в старшей группе «Я артисткой стать хочу–пусть меня научат!» Конспект интегрированного занятия с элементами театрализованной деятельности в старшей группе. «Я артисткой стать хочу – пусть меня научат».

Конспект открытого занятия по физической культуре в подготовительной к школе группе

Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе

Часть.

Основные движения.

Вот по красной по дорожке, Скачем мы на правой ножке.

А по синœей по дорожке, Скачем мы на левой ножке.

(прыжки на одной ноге с продвижением вперед)

Мы теперь метатели, Размахнись рукой – бросок! Прямо в цель летит снежок!

(метание правой и левой рукой набивных мячей “снежков” в вертикальную цель)

А теперь пора бы нам с вами дети поиграть!

Подвижная игра “Сугробы”.

На полу расстилается тюль. Под звуки музыки, дети-“снежинки” бегают по залу. По окончании музыки всœе прячутся под тюль – “в сугроб”.

Белый снег пушистый В воздухе кружится И на землю тихо Падает, ложится.

Игра проводится 2-3 раза.

Игра малой подвижности “Вылепи снеговика”.

Дети встают парами. Договариваются, кто в паре будет “снег”, из которого второй ребенок будет лепить снеговика. Под спокойную музыку, дети начинают “лепить” снеговика. Дети меняются ролями.

Снеговик, снеговик К снегу, к холоду привык. Мы слепили его ловко, Вместо носа здесь морковка.

Инструктор.
Размещено на реф.рф

Зимняя сказка наша кончается, Дети дружно в сад возвращаются!

"К нам цирк приехал"

Программное содержание:

Оздоровительные задачи:

  • Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
  • Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
  • Развивать основные функции вестибулярного аппарата.

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; подбрасыванию мяча вверх и ловле его двумя руками; равновесию при ходьбе по канату; пряжкам на двух ногах; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
  • Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
  • Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
  • Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
  • Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
  • Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.

Оборудование: ленточки (по 2 на каждого ребенка), канат, тоннель, мячи, обручи, карточки-настроения (пиктограммы), шапочки для лошадок. Занятие проходит под музыкальное сопровождение в т.ч. с использованием фонограммы.

Ход занятия:

Дети входят в зал в физкультурной форме. Спрашиваю у детей, любят ли они цирк, хотели бы они стать цирковыми артистами?

1. Предлагаю начать наше представление и артистам приготовиться к параду. Даю команды ʼʼна правоʼʼ и ʼʼшагом маршʼʼ (Ходьба в колонне по одному). Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад, затем идут гимнасты (Ходьба на носках), медведи (Ходьба на внешней стороне ступни), бегут собачки (легкий бег в колонне по одному).

2. Объясняю, что сейчас будут выступать гимнасты (комплекс ритмической гимнастики с ленточками на базе общеразвивающих упражнений для детей средней группы):

§ И.п. ноги на ширинœе плеч, ленточки в руках внизу, 1 – руки в стороны, 2 – вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. (5-6 раз).

§ И.п. то же. Поочередное поднимание рук вверх (по 3 раза).

§ И.п. то же положение ног, руки вытянуть вперед. Скрещивание рук на уровне груди (ножницы) (6-8 раз).

§ И.п. ноги на ширинœе плеч, ленточки внизу в опущенных руках. 1- поворот влево, руки вытянуть, 2 – и.п., 3 – поворот вправо, 4 – и.п. (по 3-4 раза).

§ И.п. сидя на ковре, руки в стороны, 1 – наклон вперед, коснуться руками носков ног, 2 – и.п.

§ И.п. стоя, ноги вместе, руки в стороны. 1 – присесть, обхватить ноги руками, опустить голову, 2 – и.п. (6 раз).

§ И.п. прыжки на месте (6 – 8 раз).

3. Основные виды движений.

§ Приглашаю на арену цирка канатоходцев (ходьба по канату). Напоминаю детям, что, двигаясь по канату, крайне важно туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза).

§ Поддерживая у детей цирковое настроение, предлагаю им стать силачами. Для этого дети берут мячи и встают врассыпную, ноги слегка расставлены. Сообщаю, что настоящие силачи ловят мяч двумя руками, не прижимая его к туловищу. После напоминания слежу, чтобы дети выполняли бросок руками снизу вверх перед собой, следили глазами за его полетом.

§ На следующем этапе занятия объявляю выход на арену ʼʼдрессированных обезьянокʼʼ, которые покажут, как они прыгают из обруча в обруч и ползают с опорой на колени и ладони по тоннелю. В случае крайне важно сти осуществляю индивидуальный подход – слежу за правильным выполнением прыжков, приземлением мягко на носки, с эластичным сгибанием колен. (3 раза).

§ Подвижная игра ʼʼЛошадкиʼʼ (3 раза). Для ее проведения дети одевают шапочки-маски цирковых лошадок. Сначала лошадки двигаются по арене цирка друг за другом (по кругу). В это время напоминаю и слежу, чтобы носок был оттянут при поднимании ноги вверг в согнутом положении. Далее дети выполняют подскоки по кругу, имитируя лошадок. Те же упражнения (ходьба с высоким подниманием колен с подскоки) дети выполняют при движении врассыпную.

4. Предлагаю детям научиться клоунскому мастерству с помощью пиктограмм (карточки настроения).

Заключительный парад артистов цирка (ходьба в колонне по одному).

Конспект физкультурно-оздоровительного развлечения для детей старшего дошкольного возраста "По морям - островки"

В зал оформленный декорациями джунглей под музыку входят дети.

Воспитатель: Ой, куда это мы попали? Здесь наверное живут дикие животные, а вам не страшно?

Из тоннеля вылезает Чунга-чанга.

Чунга-чанга : Кто это расшумелся на моем острове?

Воспитатель: Здравствуйте! А вы кто?

Чунга-чанга : Привет! Я Чунга-чанга, хозяйка этого острова. Я здесь живу, и никого сюда больше не пущу!

Воспитатель: Ты живешь здесь одна. А тебе не страшно и не скучно?

Чунга-чанга : А когда скучать то? Знаете сколько у меня дел? Добыть себе пищу, спрятаться на острове или убежать от хищников, да еще повидать своих друзей-зверей!

Воспитатель : Как бы мы хотели побывать у тебя, погостить! Можешь научишь нас всœему тому, что сама умеешь?

Чунга-чанга: Ладно, тогда для этого вы должны превратиться в маленьких чунга-чанг! Я больше всœего на свете люблю танцевать!

Воспитатель: И мы тоже.

Танец “Чунга-чанга” (под музыку “Чунга-чанга”)

Воспитатель: Как здорово! А это полезно для здоровья?

Чунга-чанга : Конечно! При танце развиваются мышцы рук, ног, туловища. А главное дыхательная система.

Воспитатель : А наши ребята тоже знают интересную игру.

Игра “Дикари”

В зелœеных джунглях сто папуасов. В зелœеных джунглях сто папуасов. В зелœеных джунглях они играют. Οʜᴎ танцуют и не скучают никогда. Правая рука. (дети машут правой рукой) Левая рука. (дети машут двумя руками) Правая нога. (дети машут двумя руками и топают правой ногой) Левая нога. (дети машут двумя руками и топают двумя ногами).

Чунга-чанга : Ха-ха-ха! А хоть раз ходили на охоту? Для этого нужно быть метким стрелком.

Сейчас я проверю какие вы меткие.

1 Эстафета. “Мыльные пузыри”

Чунга-чанга : Ну что ж молодцы! А вы знаете, что это упражнение развивает легкие, закаляет горло, укрепляет дыхание.Ой,… что-то живот разболелся. Заболталась я с вами! Совсœем забыла о режиме питания.

Воспитатель: А чем ты питаешься? Одними бананами наверно.

Чунга-чанга: Да, я их просто обожаю! А вы хотите попробовать?

2 Эстафета. “Сорви банан”

(Подпрыгнув на батуте и коснуться рукой банана, затем пробежать по “змее”-канату, лежащему на полу.)

Чунга-чанга: Понравились вам бананы? Но нужно есть продукты богатые витаминами и не злоупотреблять сладкими.

Слышится звук трубы.

Чунга-чанга : Это слон трубит! Это сигнал опасности: поблизости хищник! Нужно хорошенько спрятаться, сейчас вас научу.

3 Эстафета. “Спрячься на острове”

(проползти под расстелœенной на полу сеткой)

Воспитатель: Чунга-чанга. А ты когда-нибудь отдыхаешь?

Чунга-чанга : Конечно. Ведь к вечеру мои мышцы так устают. Οʜᴎ становятся вялыми и мне трудно бегать и прыгать. Ребята͵ а вы устали? На моем острове греет солнышко круглый год, оно тоже устает. А давайте отдохнем вместе с ним.

Этюд “Покатилось солнышко”.

Дети берутся за края расстелœенного на полу покрывала и под медленную музыку перекатывают друг другу “солнышко” (резиновый мяч большого диаметра).

Чунга-чанга: В этом году очень богатый урожай кокосов. Вы мне поможете мне его убрать?

4 Эстафета. “Собери кокосы”

Разложить насыпанные на полу мячи по цвету.

Чунга-чанга: Мартышки говорят вам спасибо и хотят с вами поиграть.

Игра малой подвижности “Веселые мартышки”

Мы веселые мартышки Мы играем громко чересчур Мы в ладоши хлопаем, Мы ногами топаем. Надуваем щечки Прыгнем на носочках. И друг другу даже языки покажем. Дружно прыгнем к потолку, Пальчик поднесем к виску. Оттопырим ушки Хвостик на макушки Шири рот откроем Гримасы всœе состроим. Как скажу я цифру 3. Все с гримасами замри. Раз, два, три.

Воспитатель: Чунга-чанга, нам очень понравилось на твоем острове. Можно мы еще придем к тебе в гости?

Чунга-чанга : На моем острове может идти дождь, да не простой, а золотой. (дети подходят к “тучке” и на них проливается “звездный дождь”). А я вас приглашаю в гости к моей морской подружке.

Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе - понятие и виды. Классификация и особенности категории "Конспект сюжетного физкультурного занятия в средней группе" 2017, 2018.

Программное содержание:

Оздоровительные задачи:

  • Формировать навыки правильной осанки, развивая опорно-двигательный аппарат;
  • Укреплять органы дыхания, мышцы брюшного пресса;
  • Развивать основные функции вестибулярного аппарата.

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей ходьбе и бегу в колонне по одному; ходьбе на носках, на внешней стороне ступни; подбрасыванию мяча вверх и ловле его двумя руками; равновесию при ходьбе по канату; пряжкам на двух ногах; подлезанию на четвереньках; подскокам в прямом направлении.
  • Учить детей согласовывать движения с музыкой, развивать чувство ритма, выполняя элементы ритмической гимнастики;
  • Продолжать формировать у детей умение отыскивать образные средства выразительной передачи движений, развивать импровизационные способности, быстроту и легкость ориентировки в новых ситуациях;
  • Формировать жизненно важные двигательные навыки и умения, способствующие укреплению здоровья;

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать у детей умение проявлять решительность, уверенность в своих силах;
  • Воспитывать умение у детей преодолевать трудности физического характера, воспитывать терпение и выносливость;
  • Влиять на воспитание чувства прекрасного, легкости, грациозности.

Оборудование: ленточки (по 2 на каждого ребенка), канат, тоннель, мячи, обручи, карточки-настроения (пиктограммы), шапочки для лошадок. Занятие проходит под музыкальное сопровождение в т.ч. с использованием фонограммы.

Ход занятия:

Дети входят в зал в физкультурной форме. Спрашиваю у детей, любят ли они цирк, хотели бы они стать цирковыми артистами?

  1. Предлагаю начать наше представление и артистам приготовиться к параду. Даю команды «на право» и «шагом марш» (Ходьба в колонне по одному). Под звуки циркового марша дети идут друг за другом на парад, затем идут гимнасты (Ходьба на носках), медведи (Ходьба на внешней стороне ступни), бегут собачки (легкий бег в колонне по одному).
  2. Объясняю, что сейчас будут выступать гимнасты (комплекс ритмической гимнастики с ленточками на основе общеразвивающих упражнений для детей средней группы):
  • И.п. ноги на ширине плеч, ленточки в руках внизу, 1 – руки в стороны, 2 – вверх, 3 – руки в стороны, 4 – и.п. (5-6 раз).
  • И.п. то же. Поочередное поднимание рук вверх (по 3 раза).
  • И.п. то же положение ног, руки вытянуть вперед. Скрещивание рук на уровне груди (ножницы) (6-8 раз).
  • И.п. ноги на ширине плеч, ленточки внизу в опущенных руках. 1- поворот влево, руки вытянуть, 2 – и.п., 3 – поворот вправо, 4 – и.п. (по 3-4 раза).
  • И.п. сидя на ковре, руки в стороны, 1 – наклон вперед, коснуться руками носков ног, 2 – и.п.
  • И.п. стоя, ноги вместе, руки в стороны. 1 – присесть, обхватить ноги руками, опустить голову, 2 – и.п. (6 раз).
  • И.п. прыжки на месте (6 – 8 раз).
  1. Основные виды движений.
  • Приглашаю на арену цирка канатоходцев (ходьба по канату). Напоминаю детям, что, двигаясь по канату, необходимо туловище держать прямо, голову не опускать, руки развести в стороны для упражнения в равновесии. Слежу за правильным выполнением упражнения. Особое внимание уделяю положению спины и стопы (2 раза).
  • Поддерживая у детей цирковое настроение, предлагаю им стать силачами. Для этого дети берут мячи и встают врассыпную, ноги слегка расставлены. Сообщаю, что настоящие силачи ловят мяч двумя руками, не прижимая его к туловищу. После напоминания слежу, чтобы дети выполняли бросок руками снизу вверх перед собой, следили глазами за его полетом.
  • На следующем этапе занятия объявляю выход на арену «дрессированных обезьянок», которые покажут, как они прыгают из обруча в обруч и ползают с опорой на колени и ладони по тоннелю. В случае необходимости осуществляю индивидуальный подход – слежу за правильным выполнением прыжков, приземлением мягко на носки, с эластичным сгибанием колен. (3 раза).
  • Подвижная игра «Лошадки» (3 раза). Для ее проведения дети одевают шапочки-маски цирковых лошадок. Сначала лошадки двигаются по арене цирка друг за другом (по кругу). В это время напоминаю и слежу, чтобы носок был оттянут при поднимании ноги вверг в согнутом положении. Затем дети выполняют подскоки по кругу, имитируя лошадок. Те же упражнения (ходьба с высоким подниманием колен с подскоки) дети выполняют при движении врассыпную.
  • Предлагаю детям научиться клоунскому мастерству с помощью пиктограмм (карточки настроения).
  • Заключительный парад артистов цирка (ходьба в колонне по одному).

    Конспект физкультурного занятия сюжетного типа в средней группе «Путешествие в сказочную страну».

    Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей, совершенствуя все функции и системы организма посредством выполнения физических упражнений. Задачи: Образовательные задачи: Закреплять умение принимать правильное исходное положение при метании способом от плеча правой и левой рукой, в горизонтальную цель (в корзину); закреплять умение детей ползать способом на четвереньках, опираясь на ладони и колени; упражнять детей в беге и ходьбе посредством подвижной игры «У медведя во бору». Развивающие задачи: Развивать ловкость, быстроту, гибкость при выполнении упражнений через смену видов физических упражнений. Воспитательные задачи: Воспитывать красоту движений, выдержку, умение играть по правилам. Предварительная работа: Знакомство со сказочным персонажем Незнайка. Чтение произведения Носова «Коротышки из цветочного города ». Пальчиковая гимнастика «Этот пальчик в лес пошёл». Подвижная игра «У медведя во бору». Оборудование: ёлочки 10шт., по 3шишки на каждого ребенка, 1 туннель, 1 корзина, «пенёчки»5 шт., «ковёр – самолёт», гимнастические палки по числу детей, 1 маска «медведя». Принципы: наглядность, системность и последовательность.

    Структура и содержание занятия (схемы, способы организации)

    Дозировка

    Методические указания

    1. Вводная часть

    Построение детей в полукруг

    * *

    * *

    * *

    Ходьба на носках.

    Ходьба змейкой.

    Медленный бег.

    Ходьба через «пенёчки» с высоким подниманием колен.

    Присесть, закрыть глаза.

    1. Ходьба, сохраняя хорошую осанку, палку держать на плече.

    2. Ходьба по кругу, палку держать руками над головой. Ходьба на носках, смотреть вперед.

    3. Ходьба на пятках, палку положить на лопатки, спину выпрямить.

    Комплекс ОРУ с гимнастическими палками «Ветки вместе соберем»

    1 .«Посмотрите веточку вверху, посмотрите веточку внизу».

    Выполнение:

    1.поднять палку вверх, посмотреть на нее.

    2.опустить палку вниз

    2. «Наклонитесь ветку опустите, наклонитесь ветку вы в руках держите».

    Выполнение:

    1.наклон вперед, палку опустить до пола, колени не сгибать.

    2.выпрямиться.

    3.держать палку двумя согнутыми в локтях руками перед грудью.

    3. «Колено вверх туда, обратно. Делай раз, делай два».

    И.П.- о.с., стоя, ноги на ширине плеч.

    Выполнение:

    1.поднять одну ногу, согнутую в колене, коснуться палки, затем другую ногу.

    4. «Аккуратно приседаем, вперед ветку выставляем». И.П.- стоя, ноги параллельно.

    Выполнение:

    1.присесть - палку вперед, спина прямая.

    5. «Дружно ветки положили».

    И.П.- стоя, ноги на ширине плеч.

    Выполнение:

    1.положить палку на пол.

    6. «Вместе прыгаем и скачем, раз, два, три». И.П.- ноги параллельно.

    Выполнение:

    1.прыжки на двух ногах, ноги вместе.

    Ходьба, палку держать на плече. Положить палки.

    Основные движения.

    Метание

    Способ организации поточный.

    Ползание

    Способ организации поточный.

    Подвижная игра «У медведя во бору» (ходьба и бег врассыпную).

    м * * *

    * *

    Заключительная

    часть.

    Ходьба в среднем

    темпе.

    30 сек

    30сек

    30 сек

    30 сек

    30 сек

    30 сек

    30 сек

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    6 раз

    10 раз

    2 раза

    3-4 раза

    Стук в дверь. (Почтальон принёс письмо) Ребята, к нам пришло письмо. А действительно ли это письмо адресовано нам? Сейчас прочитаем адрес: «Детский сад, средняя группа – «Лучики». Почтальон не ошибся? (Ответы детей). Вы хотите узнать, что в нём написано? (Ответы детей).

    Сейчас я вам его прочитаю. Письмо пришло из сказочной страны, а кто его написал, мы сейчас с вами узнаем. Итак, слушайте внимательно:

    «Здравствуйте ребята, пишет вам Незнайка. Мой лучший друг попал в беду. Злой Бармалей увёз Гуньку к себе и спрятал его в пещере. Теперь мне не с кем играть, я сижу один и скучаю, а как помочь своему другу не знаю. Я слышал, что в вашей группе смелые и сильные ребята, поэтому решил написать вам письмо. Пожалуйста, помогите мне спасти друга, одному мне не справиться. Очень жду.» Незнайка.

    Что ребята, сможем помочь Незнайке? (Ответы детей).

    Как можно ему помочь? (Ответы детей).

    Чтобы помочь Незнайке, нужно как можно быстрей добраться до сказочной страны. А пойдём мы с вами через лес. Вы готовы к путешествию? (Ответы детей).

    Тогда в путь! Ребята, а кто живёт в лесу? (Ответы детей). Правильно, в лесу живёт много животных, чтобы их не пугать мы с вами пойдём на носочках, а чтобы не потеряться в лесу, мы будем идти друг за другом.

    Внимание ходьба на носках, идем красиво спины прямые. Молодцы!

    Ребята, а как мы будем вести себя в лесу? (Ответы детей). Почему? (Ответы детей). В этом лесу растут ёлочки, обходим их так, чтобы веточки не поломались.

    Идем красиво, друг на друга не наталкиваемся.

    А сейчас мы с вами пробежимся.

    Бежим в медленном темпе, соблюдаем дистанцию при беге, шаги небольшие, движения рук спокойные, руки согнуты в локтях на уровне пояса, плечи слегка расслаблены.

    А вот и лесные маленькие пенёчки. Поднимаем выше колени и перешагиваем их.

    Мы почти добрались. Ой, кто-то шумит, давайте присядем, закроем глаза и послушаем.

    (Звучит музыкальное сопровождение – пение птиц в лесу).

    Закрываем, дети, глазки.

    Представим, что мы в сказке.

    Мы, словно цветы

    На полянке лесной,

    Согреты мы солнцем.

    Мы тянемся вверх,

    Лепестки раскрывая,

    И ласковый ветер

    Нас тихо качает.

    И нежные песни

    Нам птицы поют,

    И соки земные

    Нам силы дают.

    А вот и сказочная страна!

    (убираю ширму, а там красивая поляна, на которой стоит Незнайка).

    Здравствуйте ребята! Я вас очень ждал, вы мне поможете? (Ответы детей).

    Ребята, вчера был сильный ветер, он поломал сухие ветки деревьев. Посмотрите, сколько в лесу веток и палок, как же мы с вами пойдём спасать Гуньку? (Ответы детей).

    Правильно, мы сейчас соберём палки.

    Палки взяли на плечо, зашагали дружно.

    Хорошо идут детишки, свои палочки несут.

    На носочки все встают.

    Снова с палками идут, все на пяточки встают.

    Стали палки поднимать.

    Стали палки опускать.

    Стали дружно наклоняться.

    Стали дружно выпрямляться.

    Стали ногу поднимать.

    Стали палку опускать, стали вместе

    приседать.

    А потом вставать. Раз – два – три – четыре - палки дружно положили.

    Стали прыгать и скакать.

    Палки взяли на плечо.

    Повернулись дружно. Друг за другом мы пошли, палки на место унесли.

    Метание способом от плеча правой и левой рукой в горизонтальную цель

    (в корзину). Мы с вами добрались до узкой дорожки, которая ведёт к пещере, но Бармалей засыпал её шишками. Ребята, Незнайка не знает, как идти дальше, что же делать? (Ответы детей).

    Не переживай Незнайка, сейчас мы с ребятами освободим дорожку, все шишки перекидаем в большую корзину.

    При метании правой рукой нужно отставить назад правую ногу на расстояние, равное примерно ширине плеч, а туловище и стопы ног слегка повернуть вправо. Отвести в сторону руку, произвести бросок (показ воспитателя).

    Ребята, вот мы и добрались до гор, а как же нам попасть в пещеру? (Ответы детей).

    Нужно проползти, а для этого мы встанем на четвереньки с опорой на ладони и колени и доберёмся до друга Незнайки.

    Внимание, ребята, слышны какие-то звуки. (Появляется Гунька).

    Ой! Здравствуй Незнайка, здравствуйте ребята! Вы меня нашли и спасли. Огромное вам спасибо! Вы такие смелые и умелые.

    А вы хотите с нами поиграть? (Ответы детей). Мы уже знакомы с правилами игры, вспомним их. Правильно, нельзя толкаться и трогать медведя. А сейчас выберем водящего по считалке. Начинаем, будьте внимательны.

    Дети идут в лес за грибами, ягодами и напевают песенку:

    «У медведя во бору
    Грибы, ягоды беру!
    А медведь не спит,
    Все на нас глядит».

    Молодцы ребята, все быстрые, да ловкие.

    А сейчас мы с вами пройдемся по лесу и подышим лесным воздухом.

    А теперь нам пора возвращаться. Но как мы доберёмся?

    Ребята, Незнайка с Гунькой что-то хотят нам сказать. Спасибо за помощь, вы нам с Гунькой очень понравились, и мы хотим вам подарить подарок «ковёр-самолёт». Если вы произнесёте волшебные слова, то «ковёр-самолёт» вас привезёт, куда вы пожелаете. А слова такие: «Мы считаем до пяти, «ковёр-самолёт» обратно нас вези 1, 2, 3, 4, 5 возвращаемся мы в сад».

    До свидания Незнайка и Гунька, спасибо за подарок, нам с вами было очень интересно, но пора возвращаться обратно. Мы считаем до пяти, «ковёр-самолёт» обратно нас вези. 1,2,3,4,5 возвращаемся мы в сад.

    Вот мы вернулись в детский сад. Чудесный был поход! А вам понравилось? (Ответы детей). Я вас благодарю, что помогли Незнайке и Гуньке. И горжусь вами, что вы такие добрые, смелые, ловкие!

    Сюжетно игровое занятие по физкультуре в средней группе с использованием здоровьесберегающих технологий

    Тема: «Зверюшки, навострите ушки!»

    Цель: продолжать совершенствовать двигательные навыки детей. Уметь сохранять устойчивое равновесие и правильную осанку при ходьбе по ограниченной площади, закреплять умение ползать по скамейке, опираясь на ладони и колени, повторить прыжки с продвижением вперед. Учить ходить и бегать ритмично. Формировать правильную осанку, предупреждать плоскостопие. В движениях подрожать повадкам животных. Развивать ловкость, быстроту, умение ориентироваться в пространстве зала. Воспитывать самостоятельность, интерес к занятиям физкультурой, дружеское взаимоотношения, любовь к животному миру.

    Оборудование: 2 гимнастические скамейки, 6 кеглей, 5обручей, 8 кубиков, дорожка здоровья, маска волка, рисунки зайца по количеству детей, массажные мячи.

    Билингвальный компонент: сәлеметсіз бе – здравствуйте, қоян – заяц, қасқыр – волк, аю – медведь, сауболыныз – до свидания.

    Региональный компонент: дикие животные лесов Кокпектинского района.

    Здоровьесберегающие технологии : игропластика, дыхательная гимнастика, самомассаж, упражнения йоги.

    Части занятия. Виды деятельности

    Содержание

    Действие детей

    Организационный момент.

    Вводная медитация.

    Звучит музыка, дети входят в зал, построение в шеренгу.

    Здравствуйте, ребята! Сәлеметсіз бе.

    Ребята, вы проснулись. Давайте сейчас сделаем самомассаж разбудим себя и поднимим себе настроение.

    Медитация и самомассаж «С добрым утром»

    С добрым утром, глазки!

    Вы проснулись? Да!

    С добрым утром, ушки!

    Вы проснулись? Да!

    С добрым утром, носик!

    Ты проснулся? Да!

    С добрым утром, щечки!

    Вы проснулись? Да!

    С добрым утром, ротик!

    Ты проснулся? Да! (вытягивают губы трубочкой, затем широко улыбаются)

    С добрым утром, дети!

    Вы проснулись? Да!

    Сегодня мы с вами будем веселыми зверушками. А каких зверей вы знаете. Которые живут в лесах нашего Кокпектинского района? А на казахском как называют этих животных?

    Здравствуйте.

    Сәлеметсіз бе.

    поглаживают глаза

    потягивание ушных раковин вверх и вниз, растирают поглаживают нос большим пальцем ладонями

    подушечками пальцев легко постукивают по щекам

    хлопают в ладоши

    қоян – заяц, қасқыр – волк, аю – медведь.

    Вводная часть:

    Разные виды ходьбы

    В колонну по одному

    По дорожке здоровья

    ходьба по залу

      Игропластика

    - «Волк бежит рысцой» - бег в колоне по одному

    - «Змея ползет » - бег змейкой между предметами.

    - «Лисичка крадется » - ходьба на носках, руки на поясе.

    - «Медведи идут в вперевалочку» - ходьба на внешней стороны стопы.

    «Зайки прыгают» - прыжки с продвижением вперед.

    выполняют задания

    Дыхательная гимнастика

    Ёжик

    Ёжик добрый, не колючий,

    Посмотри вокруг получше.

    1 - поворот головы вправо - короткий шумный вдох носом

    2 - поворот головы влево - выдох через слегка открытые губы.

    восстанавливают дыхание

    Основная часть

    1.ОРУ без предметов

    Упражнения йоги

    Игротанец

    «Вы готовы ли к земе?»

    По завалам, по оврагам

    Шел медведь хозяйским шагом.

    Отвечайте, звери мне:

    Вы готовы ли к зиме?

    Ну, тогда зверушки навострите ушки слушайте внимательно, что делать будите.

    1 «Рукавицы для лисицы». И.п. стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – вынести руки вперед, 2,3 покрутить кистями,4 - опустить

    (5-6 раз).

    - Да, ответили лисицы,

    Мы связали рукавицы,

    Рукавицы новые,

    Теплые, пуховые.

    2 «Белка в дупле». ». И.п. ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1- подняться на носочки, вверх, 2- и.п. (5-6 раз.)

    - Смотрит белка из дупла:

    Я орешков припасла.

    Высоко мое дупло,

    В не м и сухо и тепло.

    3 «Бобры рубят дрова» . И.п. ноги на ширине плеч, руки в замке. 1- поднять руки вверх над головой, 2 -наклоны туловища вперед. (5-7 раз.)

    - Крикнул бобр медведю с речки:

    Я колю дрова для печки,

    Дай мне. Мишка, только срок

    Из трубы пойдет дымок

    4 «А у ежика – грибы ». И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища. Приседание, на пол, встать и.п. (5-6 раз)

    Вылез ежик из листвы:

    Про меня забыли вы?

    Здесь в кустах моя избушка,

    А в избе- грибов кадушка.

    5 «Танцуй со мной». И.п. ноги вместе, руки вдоль туловища; подняться на носочки, руки вверх; кружение на носках, пружинка.5-6 раз

    Все зверушки вместе танцуют на полянке.

    6 «Валенки для заиньки» И.п. стоя, руки на поясе. Прыжки на месте в чередовании с ходьбой на месте 2 раз.

    выполняют упражнения

    ОВД

    1 Ходьба по скамейке, перешагивая через кубики, руки на пояс.2-3 раз.

    Идет лиса по мостику,

    Виляет рыжим хвостиком.

    Прогулялась очень мило

    И предмет не уронила.

    2 Ползанье по скамейке на четвереньках.

    Мишка косолапый по лесу гуляет,

    По бревнышку ловко он переползает.

    Чтобы спинке не болеть,

    Здесь потянется медведь

    (выпрямиться, поднять руки)

    3 Прыжки из обруча в обруч.

    За морковкой в огород

    Зайка прыгает вперед

    (руки на поясе, прыжки на двух ногах с продвижением вперед)

    Дети вместе выполняют упражнения

    Музыкально-ритмическая игра

    «Зайцы и волк»

    играют в игру

    Заключительная часть

    Самомассаж

    - Дети, вы тренировались, играли, немного устали, садитесь скорее в кружок, давайте сделаем небольшой массаж.

    Ребята в кружок собираются,

    А ёжики в ручки забираются.

    Ёжик, ёжик, ты колючий,

    Покатайся между ручек.

    Мячик катается, ладошка улыбается.

    Детки стараются, ёжик медленно катается. Вдруг он быстро побежал, побежал, побежал.

    На ладошку нажал.

    Посмотри-ка, ямки стали,

    А ладошки не устали.

    1Массаж кистей рук.

    2. Массаж правой и левой руки .

    Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).

    3. Массаж ног.

    Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж сначала правой ноги, затем левой.

    4. Массаж спины.

    Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу – катают мячик вверх вниз, затем по кругу. По сигналу дети поворачиваются в другую сторону и снова делают массаж спины.

    Дети берут массажные мячи и садятся на пол по кругу. Фоном звучит тихая музыка.

    Релаксация

    упражнение «Ежик»

    Ежик свернулся в клубок и снова развернулся.

    Хорошо нам отдыхать, но пора уже вставать.

    лежат на полу выполняя упражнения

    Итог занятия

    Ребята, как настроение? Вот и здорово. Зверята с леса передали вам гостинцы.

    ← Вернуться

    ×
    Вступай в сообщество «elwatersport.ru»!
    ВКонтакте:
    Я уже подписан на сообщество «elwatersport.ru»