Совместные спортивные мероприятия. Спортивный праздник совместный с родителями "Вперед, в Спортландию!"

Подписаться
Вступай в сообщество «elwatersport.ru»!
ВКонтакте:

МКДОУ «Елань-Коленовский детский сад общеразвивающего вида №1»

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ «РАДУГА»

воспитатель: Воротнева Е. В.

воспитатель

ИКТ являются инструментом повышения качества образовательных услуг и необходимым условием для решения задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе.

В группе «Радуга» использование ИКТ заключается в следующем:

    подбор иллюстративного и дополнительного материала для образовательной деятельности, оформления стендов. В группе были созданы наглядные папки «Репродукции художников», «Война глазами детей», «День защитника Отечества», «Масленица», «Русская изба».

    знакомство со сценариями праздников и других мероприятий. Были найдены и разработаны сценарии праздников «Новогоднее приключение», «Вместе с папой», «8 марта». Так же подбирались материалы ко Дню Здоровья, к Неделе Зимних игр и забав.

    обмен опытом;

    знакомство с периодикой. Ежемесячно читаются и используются в работе электронные версии журналов «Дошкольник», «Кораблик»

    использование цифровой фотоаппаратуры и программ редактирования фотографий. Совместная деятельность с детьми фотографируется, снимается на видео. Презентации с фото показываются родителям на собраниях, консультациях.

    создание электронной почты, ведение сайта;

    участие в интернет-конкурсах. Ежемесячно дети и воспитатели учувствуют в интернет-конкурсах на сайтах «Дети – Цветы жизни», «Дошкольник», «Радуга», «Наука и творчество», «Развитум», «Педразвитие». У детей имеются дипломы с первыми местами в викторинах «Готовимся к школе», «Магия сказки», «Защитник Отечества» «Новогодняя»

    создание презентаций в программе Power Point.

    Использование музыкального сопровождения и видео во время утренней зарядки, НОД, в режимных моментах.

    Продуктивная деятельность с детьми, конструирование.

    Познавательная (счёт, буквы, знакомство с окружающим миром, проектирование, исследование).

    Ведется кружковая работа по ознакомлению и работой с интерактивной доской и проектором.

ИКТ в работе с родителями:

    Создание сайта группы, электронных дисков с фото воспитанников.

    Создание тематических мультимедийных презентаций.

    Просмотр тематических презентаций по разным направлениям

    Консультации с использованием интерактивной доски.

    Знакомство с документацией и информацией, новостями группы и ДОУ

    Знакомство с портфолио воспитателей группы.

Цель: Уточнить и закрепить представление детей о выращивании хлеба через разные виды деятельности, используя интеграцию областей.

Задачи:
Познавательная область
– Закрепить и уточнить знания детей о хлебе и людях, которые его выращивают используя для уточнения схемы;
— Расширить представления детей о значимости хлеба на столе,

Социально-коммуникативная
— Обогащать словарь, используя существительные, обозначающие «специальности»: комбайнер, мельник, пекарь, тракторист.
— Развивать умение отвечать на вопросы осмысленно, полным предложением
— Закреплять умение, используя свои знания, находить ошибки в предлагаемом тексте
— Упражнять в употреблении слов уменьшительно-ласкательной формы
— Формировать выразительность речи при чтении знакомых стихотворений;
— Воспитывать умение слушать товарища
— развитие игровой деятельности детей;
— приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам
взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральным);
— формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности,
патриотических чувств, чувства принадлежности к мировому сообществу.

Физическое развитие
— Воспитывать бережное отношение к хлебу
— Закрепить правила поведения при работе с тестом.
Воспитывать бережное отношению к хлебу, уважению к труду людей, участвующих в его выращивании и производстве. Развивать связную речь и обогащать словарь.

Речевое
— Развивать интерес к малым формам фольклора (пословицы, поговорки, стихи), а также к рассказам о природе
— Закрепить умение составлять рассказ по картинкам.

Художественно-эстетическое творчество
— Способствовать развитию навыков пения, движений под музыку
— Закреплять умение выполнять коллективную работу
— формировать привычку сохранять рабочее место в чистоте и порядке
— Развивать чувство радости достигнутому результату

Материалы и оборудование:
Компьютер, фортепиано, аудиозаписи, презентация «Хлеб», Хлеб на подносе, мольберт, тематическая игра «Пирожки с начинкой», дидактическая игра «Расскажи по картинкам» тема Хлеб, тарелки пластиковые, салфетки, колоски пшеничные, кофемолка, мука на подносе, дощечки для лепки, соленое тесто.

Ход деятельности.

ПРИВЕТСТВИЕ
Пропевание мажорного трезвучия «Добрый день!»

Ведущий -Отгадайте, ребята, что лежит у меня на подносе под салфеткой?

Слайд №2

Он и черный, он и белый,
И всегда он загорелый.
Мы как кушать захотим,
То всегда садимся с ним.
(Хлеб)
Из чего пекут хлеб? (Из муки.) А из чего муку получают? (Из зерна.) В какое время года сеют зерно? (Весной.)

Слайд №3

Трактора выходят в степи,
Тянут плуги на прицепе.
Режьте, плуги, как ножом,
Сочный, жирный чернозем!

Как же готовят трактористы землю к посеву?
Дети отвечают (Пашут плугами землю.)

С помощью, каких машин засевают зерно? (Сеялки.)

Слайд№ 4

Роет борозды проворно,
В них укладывает зерна.
Ух, ты, семечко-зерно,
Ляжешь в борозду на дно,
Ты не бойся, золотое,
Ничего, что там темно.

Какую работу выполняют сеялки? (Делают борозды, укладывают зерна.) Семенами, каких зерновых засевают поля? (Пшеница, рожь, овес.) Быстро проросли семена из теплой и влажной земли, подросли, прошли дни, стало жарко.

Слайд№ 5

Как плита земля нагрета,
Пить растения хотят:
«Пить»,- печально шелестят.

Ребята, что нужно зерну для того, чтобы вырасти в большой колос.
Дети отвечают. Нужен дождь, солнышко, теплая погода…

ЛОГОРИТМИЧЕСКАЯ ИГРА «ДОЖДИК, ЛЕЙ!»

Дождик, лей, лей, лей, встряхивают ладошками.
На траву опустили руки вниз,
и на людей, показали на себя.
Дождик,дождик, поливай, встряхивают ладошками
Будет славный урожай. хлопают в ладоши.

А если нет дождя, как хлеборобы поят землю? (С помощью оросительной системы: по трубам подают воду на поля и там ее распыляют.) Пшеница начинает колоситься, созревают колосья.

Учитель-логопед -Поле очень красиво, когда созрел урожай.

Слайд№6

У хлеборобов начинается ответственная пора – жатва, уборка урожая. В какое время года собирают урожай с полей? (В конце лета, осенью.)

Споем песню про Осень.

ПЕСНЯ — ХОРОВОД «ОСЕНЬ ПОСТУЧАЛАСЬ К НАМ»

Слайд № 7

Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет.
(Комбайн)

Куда же отвозят собранное зерно? (На элеватор, там оно храниться.)

Слайд №8

Слышен летом до заката
Гул комбайнов у реки,
И везут на элеватор
Урожай грузовики.

Слайд №9

На элеваторе зерно высушивают, хранят в больших емкостях при определенной температуре, чтобы не испортилось, очищают и отправляют на мельзавод.

Слайд № 10

Вот на мельнице пшеница,
Здесь такое с ней твориться!
В оборот ее берут,
В порошок ее сотрут!
Как называют этот порошок? (Мука.)

Раньше мельницы заводили механизм вращения жернова с помощью ветра
(ветряные мельницы), или с помощью воды (водяные мельницы.)

Слайд № 11

На современных мельницах механизм запускают с помощью электричества.Там все автоматизированно. Инженер проходит и следит за работой больших машин.
Сейчас мы с вами станем маленькими мельниками.

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЕ:
1.Дети подходят к столу, где на тарелках разложены колоски.
Необходимо растереть руками колосок, чтобы зерна отделились от стебля.
2.Собираем зерна и складываем их в кофемолку.

Ведущий – Это наша маленькая электрическая мельница, сейчас мы будем молоть муку.
— Посмотрите, наша мука получилась грубого помола,
А теперь потрогайте муку с завода. (Дети трогают, сравнивают)

Слайд №12

Ведущий — Стали зернышки мукою,
Не дадут и ей покою,
На большой хлебозавод
Грузовик муку везет.

Слайд №13

На большом хлебозаводе
Станешь тестом ты, мука.

Слайд №14

Тесто в печь быстрей давай –

Слайд№15

И народился каравай!
Какие изделия пекут их муки? (Баранки, печенье, хлеб.)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ПИРОЖКИ С НАЧИНКОЙ»

Слайд №17

— А Ещё, ребята из муки делают различные макаронные изделия.

Слайд№ 18

Вот видите, ребята, какой большой путь проходит хлеб, прежде чем он попадает к нам на стол.
Ведущий -А как называют людей, которые выращивают хлеб? (Хлеборобы.)
Работает на тракторе - тракторист;
Пашет землю - пахарь, землепашец;
Работает на комбайне - комбайнер;
Убирает хлеб – хлебороб
Работает на мельнице –
Выпекает хлеб –

Ведущий — Какими же качествами они должны обладать, ведь у них такая ответственная работа? (Быть сильными, смелыми, добрыми, умелыми.) Верно, а еще они мужественные люди. Труд их не легкий, но они любят его и гордятся им. А мы все должны бережно относиться к хлебу, очень трудно его вырастить.

ИГРА НАЗОВИ ЛАСКОВО.

Хлеб —
Бублик –
Булка –
Пирог –
Баранки-
Печенье –
Я предлагаю вам стать пекарями и слепить из теста для наших кукол бублики. Это тесто непростое нам его есть нежелательно, оно очень соленое и печь его не надо, достаточно высушить на батарее.

ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
ЛЕПКА ИЗ СОЛЕНОГО ТЕСТА.

Так кто же для нас с вами хлеб выращивает? Кто первым в поле выходит? (Тракторист.) Кто проверяет земли перед посевом? (Агроном.) Кто убирает хлеб? (Комбайнеры.) Где храниться хлеб? (На элеваторе.) Где зерна превращают в муку? (На мельнице.) Где пекут хлеб? (На хлебозаводе.) А кто любит хлебобулочные изделия кушать? Принесли мы вам в подарок изделия из хлеба, угощайтесь!
детей угощают баранками, печеньем, пряниками и т.д.

Склонила тяжелую голову рожь,
Спасибо вам, солнце и ласковый дождь!
Спасибо, земля, что была моим домом,
И сильным рукам, моим старым знакомым!

Я помню, как руки трудились упорно,
Чтоб в землю посеять янтарные зерна.
А нынче они урожай берегут.
Спасибо вам, руки, за добрый ваш труд!

Я долгую зиму в земле пролежало,
Ютилась под снегом, от стужи дрожала,
Но солнце меня обогрело давно,
И я принесла золотое зерно.

Кто хочет, отведайте хлеба ржаного.
А если меня вы посеете снова,
Я снова под снегом дорогу найду
И колосом стану, и к людям приду.

Я. Дягуте

Скачать презентацию

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений по обучению элементам грамоты.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: уточнить и активизировать словарь по теме «Школьные принадлежности» , закрепить понятия «согласный твердый звук» и «согласный мягкий звук» , закрепить умение дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество слогов в словах, подбирать к ним соответствующую слоговую дорожку, упражнять в определении места звука в слове, продолжать работать над звуковым анализом слов и звуковой схемой.

Коррекционно-развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, мышление, развивать зрительно-двигательную координацию, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением под музыку, развивать связную речь, совершенствовать умение отвечать полным предложением.

Коррекционно-воспитательные: формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости, сопереживании, сочувствии, воспитывать активность и инициативность, умение работать в коллективе, слушать товарищей, слышать и правильно выполнять речевые инструкции учителя-логопеда, воспитывать интерес к школьным занятиям.

Оборудование: проектор, ноутбук, мультимедийная доска, презентация «Сказочная история» , музыкальные треки: «Учат в школе» , «Плач девочки» , «Гудок телефона» , логоритмика «Две сестрицы, две руки» , русские народные костюмы для Аленушки (лента, белая блуза, сарафан) , и Иванушки (кепка, рубаха, шаровары, белые гольфы) , корзинка для угощений, колокольчик, угощения – ягоды-мармеладки, детский телефон, микрофон, фишки синего и зеленого цвета по числу детей, «Волшебные замки» (звуковая схема слова) , предметные картинки по теме «Школьные принадлежности» .

Ход НОД:

I. Организационный момент.

Дети и логопед под музыку заходят в зал, здороваются с гостями и становятся возле своих стульев.

Трек 1 «Учат в школе» .

1. Психогимнастика «Давайте с вами встанем в круг» .

Логопед: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Давайте с вами встанем в круг,

(дети становятся к круг)

Сколько радости вокруг!

(дети поднимают руки вверх и машут ими)

Мы все за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Вы готовы поиграть?

Можно встречу начинать!

2. Самомассаж «Надо умываться» .

Логопед: Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие - вы пойдете в 1 класс. А сейчас давайте на минуточку представим, что 1 сентября уже наступило, и мы собираемся с вами идти в школу.

Рано утром мы встаем,

(потянуться)

Мыло в руки мы берем

(«намыливают руки» )

Лицо мылом растираем,

(ладонями растирают щеки)

И водичкой все смываем.

(поглаживающие движения лица ладонями)

Логопед: А теперь пройдите и присядьте на свои места.

II. Сообщение темы и цели.

Логопед: Ребята, сегодня мы с вами проведем итоговое занятие в стенах нашего детского сада и поговорим о школе и школьных принадлежностях. Скажите, пожалуйста, а вы хотите пойти в школу?

Логопед: Чтобы учиться на отлично в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду вас учили рисовать, лепить, петь, составлять рассказы, отгадывать загадки и еще многому другому. А еще, вам читали много сказок. А сказки вы любите?

Логопед: Послушайте, я расскажу вам одну сказку.

Слайд №1.

В одной небольшой деревне жили-были мужик и баба. Были у них дочка Аленушка, да сынок Иванушка. Родители на целый день уезжали на работу в город, а дети оставались дома одни. Аленушка готовила своего младшего брата к школе. Она хотела, чтобы он был умным, умел читать и писать. Однажды пролетали мимо гуси-лебеди, увидели занимающихся детей и рассказали об этом Бабе Яге. Баба Яга очень рассердилась, она не любила умных и образованных детей.

III Основная часть.

1. Сюрпризный момент.

За дверью раздается плач ребенка.

Трек №2 «Плач девочки» .

Логопед: Слышите, ребята, кто-то плачет? Я пойду посмотрю.

Логопед в зал заводит девочку.

Логопед: Ребята, как вы думаете, кто эта девочка?

Дети: Это Аленушка.

Логопед: Аленушка, а почему ты плачешь?

Аленушка: Прилетели гуси-лебеди, похитили моего братца Иванушку и отнесли к Бабе Яге.

Логопед: Ой, беда-то какая! Ребята, мы поможем Аленушке вернуть братца обратно?

Логопед: Аленушка, успокойся, не плачь! Присаживайся рядом с ребятами.

Аленушка: Спасибо.

Логопед: Посмотрите, какой у меня есть волшебный телефон. В нем есть номера всех сказочных героев. А давайте позвоним Бабе Яге.

Трек №3 «Гудок телефона» .

Логопед: Здравствуйте, это Баба Яга?

Логопед: Баба Яга, миленькая, пожалуйста, верни мальчика. Мы выполним все, что ты пожелаешь.

Логопед: Спасибо большое дорогая Баба Яга! Мы с ребятами постараемся выполнить все твои задания.

2. Игровое упражнение «Определить первый звук в слове» .

Слайд №2.

Логопед: Ребята, слышите?

Логопед: Посмотрите, гуси-лебеди уже принесли нам первое задание. Ребята вслушайтесь в слова мальчики и девочки. Назовите первый звук в слове «мальчики» .

Дети: Звук М.

Логопед: Какой он?

Дети: Согласный твердый.

Логопед: Назовите первый звук в слове «девочки» ?

Дети: Звук Дь.

Логопед: Какой он?

Дети: Он согласный мягкий.

Логопед: Фишками какого цвета мы обозначаем твердые согласные?

Дети: Фишками синего цвета.

Логопед раздает мальчикам синие фишки.

Логопед: Фишками какого цвета мы обозначаем мягкие согласные?

Дети: Фишками зеленого цвета.

Логопед раздает девочкам зеленые фишки.

Логопед: Я буду вам показывать картинки с изображением школьных принадлежностей. Если название предмета начинается с твердого согласного звука, значит фишки поднимают мальчики, если с мягкого согласного – девочки.

Картинки: портфель, тетрадь, карандаши, кисточка, альбом, краски, дневник, мелки.

Дети выполняют задание.

Логопед: Молодцы, ребята, справились с заданием! А гуси-лебеди объявляют перемену!

Звенит колокольчик.

Логопед: Приготовьте ваши пальчики!

3. Пальчиковая гимнастика «Переменка» .

Переменка! Переменка! Ритмично сжимают-разжимают кулачки попеременно правой и левой рукой.

Отдохните хорошенько: Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз.

Можно бегать и шуметь,

Танцевать и песни петь, Попеременно стучат кулачок об кулачок.

Хлопают в ладоши.

Можно сесть и помолчать, Пальцами рук образуют «замок» .

Только – чур!

Нельзя скучать! Показывают ладошки с расставленными пальцами.

Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево.

Логопед: Молодцы! Посмотрите, ребята, гуси-лебеди принесли нам следующее задание.

4. Игровое упражнение «Слоговые дорожки» .

Слайд №3.

Логопед: Встретишь слово на дороге – раздели его на слоги! Ребята, приготовьте ваши ладошки.

Слайд №4.

Логопед: Давайте разделим на слоги слово книга.

Дети: Кни-га.

Логопед: Сколько слогов в слове книга?

Дети: В слове книга два слога.

Логопед: Ребята, под каким номером находится слоговая дорожка к слову книга?

Дети аналогично выполняют все задания по слайдам №5-8.

Логопед: Какое сложное задание принесли нам гуси-лебеди, но вы с ним отлично справились! Давайте с вами немного поиграем. Выходите, становитесь в круг!

5. Логоритмика «Две сестрицы, две руки» .

Трек №4 «Две сестрицы, две руки» .

6. Игровое упражнение «Где спрятался звук?» .

Слайд №9.

Логопед: Ребята, пока мы с вами играли, гуси-лебеди принесли нам еще одно задание. Давайте присядем на свои места.

Логопед: Ребята, гуси-лебеди хотят, чтобы вы определили в какой части слова - в начале, середине или в конце, спрятался звук Л. Послушайте и отгадайте загадку.

Раз! Два! И тотчас

В раз наточен карандаш.

Стружек, как на лесопилке, -

Тут работала... (точилка)

Слайд №10.

Логопед: Правильно, молодцы! Ребята, скажите, где в слове точилка спрятался звук Л?

Дети: В слове точилка звук Л спрятался в середине слова.

Дети: Фишку нужно поставить во второе окошко.

Логопед: Почему?

Дети: Потому что звук Л в слове точилка согласный твердый.

Логопед: Послушайте еще одну загадку.

Я люблю прямоту, и сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

Слайд №11.

Логопед: И, наконец, последняя загадка.

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Ребенок, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -... (пенал)

Слайд №12.

Логопед: Где в слове пенал спрятался звук Л?

Дети: В слове пенал звук Л спрятался в конце слова.

Логопед: В какое окошко нужно поставить фишку?

Дети: Фишку нужно поставить в третье окошко.

Логопед: Фишка какого цвета нам понадобится?

Дети: Нам понадобится фишка синего цвета.

Логопед: Почему?

Дети: Потому что звук Л в слове пенал согласный твердый.

Логопед: Ребята, какие вы молодцы! Отлично потрудились, а теперь давайте отдохнем и выполним гимнастику для наших глаз.

7. Зрительная гимнастика «Будь здоров» .

Чтобы глазки зорче были,

И в очках чтоб не ходить,

Эти нужные движенья Предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ножки.

Влево, вправо побыстрей.

Удивился – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь вращай по кругу, Словно стрелочка часов.

Открывай глаза. И снова

На занятье. Будь здоров! Движения глазами по тексту стихотворения.

8. Игровое упражнение «Открой замок» .

Логопед: Ребята, гуси-лебеди принесли волшебный замок. Он закрыт. Если мы сможем его открыть – Баба Яга отпустит Иванушку. Ребята, вы готовы?

Логопед: Посмотрите, на замке изображены разноцветные круги - фишки. Давайте вспомним, что обозначает цвет каждой фишки.

Логопед: Ребята, посмотрите, рядом с замком расположены картинки с изображением школьных принадлежностей. Нам нужно найти картинку, которая подходит к звуковой схеме на замке. Если мы найдем эту картинку – замок откроется.

Дети называют предметы, изображенные на картинках, определяют по первому звуку или количеству звуков подходит картинка к звуковой схеме или нет.

Звуковой анализ слова «Мел» .

Логопед: Молодцы ребята! Вы смогли подобрать нужное слово и открыть волшебный замок.

Слайд № 13.

Логопед: Баба Яга, как и обещала, отпускает Иванушку домой!

VI. Итог занятия, рефлексия, оценка работы детей.

Трек №5 «Сказочная мелодия» .

В зал входит Иванушка.

Аленушка: Иванушка, братец мой дорогой!

Иванушка: Аленушка, сестрица моя!

Обнимаются.

Аленушка: Ребята, большое вам спасибо за помощь.

Иванушка: Аленушка, посмотри, я собрал в лесу немного ягод, давай угостим ребят?

Аленушка: Конечно! Угощайтесь, ребята, а нам пора домой, нас родители уже заждались! До свидания!

Иванушка: До свидания, ребята!

Логопед: Ребята, угощение мы попробуем в группе, а сейчас скажите, справедливо ли поступила Баба Яга, что отпустила Иванушку?

Дети: Да, обещания нужно выполнять, а если не уверен, что обещанное не сможешь выполнить, то лучше не обещать.

Логопед:

Как вы считаете, мы смогли помочь Аленушке?

Тяжело было Аленушке помогать?

Ребята, что было самым интересным? Весёлым?

А какое задание было самым лёгким?

Какое задание вам показалось самым сложным?

А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Дети: Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.

Логопед: Я вас всех благодарю за активное участие.

Логопед: Примите от меня эти полезные и вкусные подарки.

Логопед раздает детям сладкие подарки.

Логопед: А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите: «Я – Молодец!» .

Дети гладят себя по голове.

Логопед: Ребята, я надеюсь, что полученные в детском саду знания вы будете применять в школе и учиться с огромным желанием. Я желаю вам успехов! Наше итоговое занятие окончено, до свидания!

Логопед под музыку выходят из зала.

Трек №1 «Учат в школе» .

Программное содержание: Воспитывать уважение к труду взрослых, бережное отношение к хлебу. Дать детям понятие, что хлеб является ежедневным продуктом. Рассказать откуда берется хлеб, как его делают, кто его растит и печёт.

1. Сформировать представления о процессе выращивания и изготовления хлеба. Обогащение словарного запаса, активизация грамматических умений. Продолжать учить анализировать и делать выводы.

2 .Развивать речь детей, внимание, наблюдательность, мышление, образное воображение.

3 .Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей выращивающих хлеб.

Оборудование:

Проектор, ноутбук, слайд-шоу «Откуда хлеб пришел? », цветные картинки с изображением хлебобулочных изделий и зерновых культур, каравай, тесто в чашке, мука, соль, яйца, графин с водой, сахар в сахарнице, три цветных блюдца с нарезанными и аккуратно на них выложенными образцами пшеничного и ржаного хлеба, колоски, зерна пшеницы. Декорации деревенского дома, костюм бабушки.

Обогащение словаря: чёрствый, ароматный, аппетитный, хлебозавод.

Ход занятия

Ребята, что вы сегодня ели на завтрак?

(Кашу, булку с маслом, чай)

А что было на обед?

(Борщ, картофельное пюре с котлетой, компот, хлеб) .

Ребята, а какой продукт постоянно на столе и утром и вечером?

Правильно, каждый день у нас на столе и детском саду и дома хлеб.

Ребята, а вы любите хлеб? Какой хлеб вы любите?

(Белый, булку, каравай)

Давайте с вами подумаем и назовём много слов, каким бывает хлеб?

(Вкусный, мягкий, чёрствый, белый, горячий, свежий, ароматный, аппетитный) .

Хлеб бывает разный, но он обязательно вкусный и полезный. Ребята в гости любите ходить? Сегодня бабушка пригласила нас в гости.

I. В этот момент в группе происходит инсценировка: Бабушка в своём доме замешивает тесто в чашке, перед ней мука, соль, вода и т. д (ингредиенты для приготовления хлеба) .

Бабушка: Будет хлебушек душистый, ароматный, золотистый…

Испеку его в печи, будут деткам калачи.

Пышные, румяные, пшеничные, овсяные…

Так, тесто я поставила, пойду, отдохну и детишек подожду…

II. Раздается стук в дверь. Входит воспитатель с детьми.

Здравствуй, бабушка! Бабушка, где ты? Странно, пригласила нас в гости, а самой дома нет, куда же она ушла. Посмотрите дети, она что-то оставила на столе. Что же это? (Тесто)

А, кажется, я догадываюсь, это наверно, бабушка замесила тесто, а что же она собирается из него приготовить? (ответы детей)

А что ещё можно приготовить из теста? (ответы детей). А как можно все эти изделия назвать одним словом? (хлеб или хлебные продукты)

Да, ребята, а из чего замешивают тесто? (из муки).

Правильно, а вы обратили внимание, а какие ещё ингредиенты использовала бабушка для приготовления теста? (яйца, вода, соль, сахар, масло)

Из чего получают муку? (из зерен) .

Как называются колоски, из которых получают зерна для муки? (пшеница, рожь, ячмень, овес)

Воспитатель выставляет на доске картинки с изображением зерновых культур.

Ребята, из пшеницы какие получим зерна? (пшеничные, а из пшеничных зерен, какая мука получится? (пшеничная, а хлеб из муки какой будет? (пшеничный) .

Воспитатель показывает образец пшеничного хлеба.

Изо ржи, какие получим зерна? (ржаные, а из ржаных зерен, какая мука получится? (ржаная, а хлеб из муки какой будет? (ржаной) .

Воспитатель показывает образец ржаного хлеба.

Молодцы, ребята, хорошо разбираетесь в зерновых культурах.

III. Входит бабушка: Так, так, так, где-то здесь я чашку с тестом поставила… .

Слышит звуки: Кто это здесь? (поправляет очки, замечает детей). А ребята пожаловали, здравствуйте, здравствуйте!

Воспитатель и дети здороваются с бабушкой.

Здравствуй, наша любимая бабушка!

Во время вы ребятки ко мне заглянули, я как раз каравай к чаю испечь собралась. Вот пойду его сейчас и в печь поставлю, а вы пока без меня не скучайте.

Хорошо, бабушка. Ребята, пока бабушка печет каравай, я предлагаю вам узнать, каким интересным способом попадает к нам хлеб.

Показ презентации: «Откуда берется хлеб». Воспитатель зачитывает слайды:

1 слайд: Наша тема: «Откуда берется хлеб? ». Стихи про хлеб.

В каждом зёрнышке пшеницы

Летом и зимой

Сила солнышка хранится

И земли родной.

И расти под небом светлым,

Строен и высок,

Словно Родина бессмертный,

Хлебный колосок.

Вот он – хлебушек душистый.

Вот он – теплый, золотистый,

В нем – здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Охраняло, берегло!

3 слайд: Это зерно – пшеница.

4 слайд: Весной специальным трактором пашут землю и сеют пшеницу в землю.

5 слайд: Летом вырастают колоски, а в них много-много зерен.

6 слайд: Осенью пшеница созревает и колоски убирают машинами-комбайнами.

7 слайд: Зернышки достают из колосков – обмолачивают. Вот сколько много получается зерна.

8 слайд: Затем зерно перетирают – мелят и получают муку.

9 слайд: В муку добавляют воду и другие продукты и замешивают тесто. Из теста лепят хлеб, булочки, лепешки.

10 слайд: А это картина Ивана Ивановича Шишкина «Рожь».

11 слайд: А ещё из зерен пшеницы, овса, ржи, риса, гречихи, ячменя готовят кашу. Манную кашу делают из зерен пшеницы.

12 слайд: Пословицы о хлебе:

1. Зимой снег глубокий,

Летом хлеб высокий.

2. Хлеб - всему голова.

12 лайд: Загадки о хлебе:

В землю теплую уйду, к солнцу колосом взойду.

В нем тогда, таких как я, будет целая семья. (Зерно)

2. Был крупинкой золотой,

Стал зеленою стрелой.

Солнце летнее светило,

И стрелу позолотило.

Что за стрела?

3. Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и чёрный, он и белый,

А бывает подгорелый. (Хлеб)

13 слайд: Считалки и чистоговорки о хлебе:

"Дождик, дождик, поливай - будет хлеба урожай.

Будут булки, будут сушки, будут вкусные ватрушки".

Физкультминутка:

Ча, ча, чаЧа, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной) .

Мы с вами сегодня много узнали о хлебе, о тесте. А кто мне расскажет, какое бывает тесто (мягкое, пышное, ароматное, густое, жидкое, белое, дрожжевое и т. д.)

Какие продукты из него готовят (ответы детей) .

Давайте поиграем: я предложу вам на выбор ряд картинок, а вы выберете, только те на которых изображены хлебные продукты. (Дети выбирают нужные картинки, воспитатель предлагает прокомментировать выбор)

Назовите каждый продукт, как будто их много (воспитатель обращает внимание детей на картинки с изображением хлебобулочных изделий, а дети перечисляют названия продуктов во множественном числе0.

А теперь назовите эти продукты ласково (дети перечисляют названия этих же продуктов в уменьшительно-ласкательной форме.)

Молодцы ребята, о хлебушке нужно говорить ласково, его нужно беречь, уважать. Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Правильно, ведь, сколько людей растило хлеб. Сколько труда было приложено, чтобы у людей в доме был хлеб. Поэтому и отношение к нему должно быть бережное.

Ребята вместе с воспитателем благодарят бабушку за каравай.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «elwatersport.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «elwatersport.ru»